LISTADO DE AFILIADOS 2013

ASESORÍA, AUDITORÍA Y CONSULTORÍA
Avance Organizacional www.avanceog.com 3100470
Baker Tilly Colombia Ltda. www.bakertillycolombia.com 6167788
Customer Index Value Ltda.  www.civ.com.co 6349509
Ecosimple S.A.S www.ecosimple.co 3471608
Ernst & Young Audit Ltda www.ey.com 4847348
Géminis Consultores www.geminisconsultores.co 3377410
KPMG Peat Marwick www.kpmg.com.co 6188000
Price WaterhouseCoopers Ltda. www.pwc.com/co 6340555
AGENCIAS DE VIAJES Y TURISMO
Aviatur  S.A. www.aviatur.com 2865555
Hotel Cosmos 100 www.cosmos100.com 6464000
Hoteles Royal Ltda www.hotelesroyal.com 6578757
Iberia Lineas Aéreas de España www.iberia.com/co 6105066
Sociedad Air France www.airfrance.com/co 6506000
World Tours S.A.S. www.worldtours.com.co 6000098
AUTOMOTRIZ
Grupo Premier Motores Británicos E.U. www.motoresbritanicos.com 6760050
Industrias Ivor - Casa Inglesa www.indivor.com 4227700
CONSUMO MASIVO
Atunec S.A. www.atunec.com.co (5) 3712121
Bavaria S.A. www.bavaria.com.co 6389000
British American Tobacco www.batcolombia.com 730900
Compañía  de Galletas Noel www.noel.com.co (4) 3659999
Diageo Colombia S.A. www.diageo.com 6405606
Ingredion http://co.ingredion.com (2) 4315049
Morenos Ltda www.morenos.com.co 6303926
Unilever Andina Colombia Ltda. www.unilever.com.co 4239700
William Grant & Sons Colombia S.A.S. www.wgrant.com 5896100
EDUCACIÓN
British Alliance Ltda.  www.britishalliance.net 3459635
Colegio Anglo Colombiano  www.anglocolombiano.edu.co 2595703
Fundacion Educativa de Inglaterra - English School www.englishschool.com 6767700
ILT Escuela de Ingles  www.speakilt.com 2262369
Montessori S.A. www.mbs.edu.co 6528585
FINANCIERO
Financial & Wealth Int`l Management S.A. www.finanrisma.com 8050319
HELM BANK  www.grupohelm.com 5818181
Standard Chartered Bank www.sc.com/co 3264030
LOGÍSTICA Y CARGA
ABC Cargo Logistic S.A.  www.abccargolog.com 4222377
Eduardo L. Gerlein S.A. www.gerlein.com.co 2825200
Pasar Express www.pasar.com.co 4148388
Suppla www.suppla.com 7427532
MANUFACTURA Y COMERCIALIZACIÓN DE OTROS PRODUCTOS
BT LATAM COLOMBIA S.A. www.bt.com 6292262
Comercial Fox www.comercialfox.com 3157382
CPL Aromas LTDA www.cplaromas.com 8966444
Ladecol S. A. www.ladecol.com 7205411
Lievano Joyeros S.A.S. www.joyerialievano.com 6162708
MAQUINARIA, EQUIPOS Y REPUESTOS
Andia S.A.S. www.andia.co 2351574
Internacional de Maquinaria y Proyectos Imaprok S.A.S. www.imaprok.com.co 6216246
John Crane Colombia S.A www.johncrane.com 4101747
Lister Petter Diesel S.A. www.listerpetter.com.co 4200277
PETROLEO, MINERÍA Y ENERGÉTICO
Alkhorayef Petroleum www.alkhorayefpetroleum.com 7434066
Amerisur Exploración Colombia Ltda www.amerisurresources.com 6408960
Carbones del Cerrejón LLC www.cerrejon.com 5955555
Cerro Matoso S.A.  www.bhpbilliton.com (4) 7723200
Cighacolsa / Esau Oilfield Supplies www.esauoilfield.com 7560020
Colombiana de Minerales Ltda.  www.ecomin.com.co 8400077
Dyprotec www.dyprotec.com 6279310
Equión Energia www.equion-energia.com 6284000
Focqus S.A.S. www.focqus.com 2562833
Mecánicos Asociados www.masateam.com 5951222
Nexen Petroleum Colombia www.nexeninc.com 3191330
Petrobras Colombia  www.petrobras.com 3135000
Repsol www.repsol.com 7051999
Schlumberger Surenco www.slb.com 2195000
Schneider Electric www.schneider-electric.com.co 4269733
Shell Colombia S.A. www.shell.com 6404000
Sertecpet www.sertecpet.com.ec 7426566
Tayrona Offshore Services Ltda www.coremar.com 6236011
Technodrill Ltda. www.technodrill.com.co 8656012
Upside Energy & Mining Services Ltda www.upside-ems.com 3221764
Wood Group Colombia  www.woodgroup.com.co 6212425
PUBLICIDAD, MERCADEO Y COMUNICACIONES
J. Walter Thompson Colombia  www.jwt.com 7441620
Lexia www.lexia.com.co 7433737
Mediaedge Cia LTDA www.mecglobal.com 6444144
Mindshare de Colombia S.A www.mindshareworld.com 6444144
SPR Group www.sprgroup.biz 6225945
QUÍMICOS Y FARMACÉUTICOS 
Astrazeneca Colombia S.A.  www.astrazeneca.com 3257200
GlaxoSmithkline Colombia S.A.  www.gsk.com 4178686
Proasepsis Ltda. - Asepsis Productos de Colombia Ltda. www.proasepsis.com 4166607
SEGURIDAD
Blindex S.A. www.blindexsa.com.com 2818444
Control Risks www.controlrisks.com 5082240
G4S - Secure  Solutions Colombia S.A.  www.setecsa.com 7054040
Honor Servicios de Seguridad  www.honorlaurel.com.co 3528880
Pilgrim Security & Risk Management www.pilgrimsecurity.net 6063666
Risk & Solutions Group Ltda. www.risk-solutions.co 7561940
SEGUROS Y REASEGUROS
Aon Benfield Colombia Ltda. Corredores de Reaseguros  www.aon.com 6222222
Davidson y Cia www.davidson.com.co 5313000
Delima Marsh www.delimamarsh.com 4269999
J.L.T. Valencia Irragori Corredores de Seguros S.A. www.jltcolombia.com 3210034
La Previsora S.A www.previsora.gov.co 5485757
Liberty Seguros de Vida S.A. www.libertyseguros.es 3103300
Royal & Sun Alliance  - RSA www.rsagroup.com.co 4881000
Wacolda S.A. Corredores de Seguros  www.wacolda.com 6075500
SELECCIÓN DE PERSONAL
Altos Ejecutivos Ltda. www.altosejecutivos.com 6240680
Aristos Consultores de Gerencia www.aristosweb.com 6180655
Hays Colombia S.A.S www.hays.com.co 7422502
Norman Broadbent www.normanbroadbent.com.co 6381086
Spencer Stuart Colombia Ltda www.spencersuart.com 6182488
SERVICIOS ESPECIALIZADOS
9 Alliance www.9ib.co 6290266
Amrop

www.amrop-syc.com.co

3123112
Animal Diagnostic Internacional  www.adninternacional.co 6168616
BVQI Colombia Ltda. (Bureau Veritas) www.bureauveritas.com.co 3129191
Compañía de Puertos Asociados Compas www.compas.com.co 5897373
Compass Group Services Colombia www.eurest.com.co 5082424
COMPENSAR  www.compensar.com 4280666
Corporacion De Ferias Y Exposiciones S.A Usuarios Operadores De Zona Franca www.corferias.com 3810000
Fedepalma www.fedepalma.org 3138600
Federación  Nacional  de  Cafeteros  de Colombia www.cafedecolombia.com 3136600
Foto Rudolf www.rudlf.com 2126018
Thomas Greg www.thomasgreg.com 3693720
Zona Franca de Bogotá www.zonafrancabogota.com 4046644
SERVICIOS LEGALES
Araújo Ibarra y Asociados S.A. www.araujoibarra.com 6511511
Baker & Mckenzie Colombia S.A.  www.bakermckenzie.com 6341500
Brigard & Urrutia Abogados S.A. www.bu.com.co 3100609
C.T.B. Abogados S.A.S.  www.torrenteabogados.co 6171450
Cañón & Cañón Abogados Ltda.  www.canonycanon.com 6918311
Deloitte www.deloitte.com/co 5461810
José Lloreda Camacho & Co. S.A. www.lloredacamacho.com 3264270
Martínez y Abogados Asociados www.martinezcordoba.com 6160890
Nisimblat Abogados www.nisimblatgroup.com 2363018
Norton Rose www.nortonrosefulbright.com 7464666
Posse Herrera & Ruiz S.A. www.phrlegal.com 3257300
Parra, Rodríguez & Sanín Abogados

www.prs-laws.com

3764200
Prieto & Carrizosa S.A www.prietocarrizosa.com 3268600
Raisbeck Osman y Castro S.A.S.  www.roclaw.co 6011100
Servicios de Propiedad Industrial S.A.S.  wwwspiamericas.com.co 6204920

DISTRIBUCIÓN DE AFILIADOS POR SECTOR

alt

Síganos en:

     

Suscríbase a Nuestro Newsletter

En alianza con:

sponsor

Patrocinadores